Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Шведская мечта сбылась: Обама прилетел в Стокгольм

, 14:38

60 лет Швеция добивалась визита американского президента, приглашения отправляли все шведские правительства. Такое признание сделал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в интервью Первому каналу Шведского радио, встречая сегодня в аэропорту Стокгольма главу единственной в мире сверхдержавы.

«Все страны мира очень бы хотели, что бы их посетил президент США, - убежден глава шведского правительства, - и надо отметить, что этот визит будет продолжаться не два-три часа. Я много видел визитов американских президентов, которые проходили очень быстро, но он здесь будет почти сутки, так, что это хорошо. Хорошо для Швеции, хорошо для лидеров (глав правительств) североевропейских стран, у которых появилась возможность с ним встретиться».

Как сообщает пресс-служба правительства Швеции, премьер-министр Фредрик Райнфельдт и президент США Барак Обама обсудят двусторонние отношения, политическую и экономическую ситуацию в мире, торговые отношения, включая текущие переговоры по Соглашению ЕС и США по трансатлантической торговле и инвестиционному партнерству (T-TIP), климат и энергетическую политику и другие вопросы внешней политики.

Безопасность 24-часового визита Барака Обамы в Швецию обеспечивают более 2-х тысяч шведских полицейских и 500 представителей американских спецслужб, часть которых прибыла в Стокгольм за  две недели до начала визита. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram