Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сенаторы дают Обаме на Сирию 60 дней и никаких наземных операций

, 09:02

Сенаторы дают Обаме на Сирию 60 дней и никаких наземных операций
globallookpress

Члены комитета по иностранным делам сената США разработали документ, предусматривающий правила проведения возможной военной операции в Сирии. На операцию отводится не более 60 дней с запретом на наземные действия.

Американские сенаторы выступили за исключительно ограниченное вмешательство, хотя и поддержали в целом ответ сирийскому президенту Башару Асаду на использование запрещенного химического оружия в виде ограниченных военных действий. Операция может быть продолжена еще на 30 дней, но в исключительном случае.

Далеко не все сенаторы выступили за операцию однозначно – многие в прессе приводят аргументы против вмешательства. «Как мы можем заверить наших избирателей, что (атака) не имеет политической подоплеки, если администрация приходит к Конгрессу и просит разрешения, в то время как президент четко сказал, что имеет все полномочия, чтобы принять самостоятельное решение?», - приводит слова сенатора от республиканской партии Джеффа Флейка газета The Huffington Post. Флейк вступил в дискуссию с госсекретарем Джоном Керри, к дискуссии присоединились и другие сенаторы.

По мнению политиком, военная операция в Сирии может повлечь за собой весьма неоднозначные последствия – к примеру, председатель Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси полагает, что операция подтолкнет Россию на увеличение военной помощи Асаду и дальнейшую эскалацию конфликта в регионе. Решение сенаторов должен еще утвердить Конгресс после 9 сентября.

Американское общество, несмотря на уговоры и заверения некоторых политиков, относится к возможности операции против Сирии в большинстве своем отрицательно – людям просто надоело постоянное участие США в разных войнах по миру. По опросам более половины граждан против вмешательства – 56%, полностью поддерживают 19%, и 25% колеблются, пишет Reuters.

После активного возмущения информацией о применении химического оружия в Сирии, Европа тоже засомневалась – а нужно ли пытаться разрешить неразрешимый конфликт? Генсек ООН Пан Ги Мун считает, что нанесение удара по Сирии будет законным только с санкции Совбеза ООН или в случае самообороны. Он отметил, что только если информация о применении химоружия в Сирии подтвердится, Совбезу ООН нужно преодолеть все внутренние разногласия и предпринять необходимые действия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram