Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

СМИ: британские химикаты так и не дошли до Сирии

, 16:59

В ответ на требование британского парламента дать объяснения по факту поставок химикатов в Сирию, представитель премьер-министра указал на то, что лицензии сирийской стороне были выданы, но позже отозваны.

Согласно расследованию членов комитетов по контролю за экспортом вооружений британского парламента, Лондон выдал свыше 3 тысяч лицензий на экспорт стратегических товаров, в том числе, двойного назначения по контрактам на сумму около 12,3 млрд фунтов Сирии и Ирану. Химикаты могли применяться для изготовления нейропаралитического газа, в частности, зарина.

Пресс-секретарь правительства Великобритании не стал опровергать тот факт, что британские власти выдали лицензии на поставки химикатов в Сирию, а именно: в январе 2012 года был разрешен экспорт фтористого калия и фтористого натрия. Однако химикаты в Сирию так и не попали.

«До того, как какие-либо химикаты были экспортированы, лицензии (на их отправку) были отозваны в связи с ужесточением режима санкций, который вступил в силу 17 июня 2012 года», — приводит слова представителя британского правительства в понедельник РИА Новости.

Химатака под Дамаском 21 августа стала поводом для ряда стран Запада заговорить об интервенции в Сирию. Накануне Дэвид Кэмерон вынес на голосование вопрос о силовом вмешательстве в Сирию, однако депутаты военную операцию не санкционировали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram