> Родившая в Латвии россиянка до сих пор не может рассчитаться за медуслуги - Аргументы Недели

//В мире

Родившая в Латвии россиянка до сих пор не может рассчитаться за медуслуги

2 сентября 2013, 13:13 [«Аргументы Недели», Светлана Родионова, Рига ]

Фото lifenews.ru

Россиянка Наталья Полякова продолжает надеяться на помощь родины. Как писали «АН-онлайн», 41-летняя москвичка приехала в Ригу, находясь на седьмом месяце беременности. Роды у женщины начались преждевременно: малыши родились сильно недоношенными с рядом тяжелых заболеваний и осложнений.

Но проблемы здоровья мамы и детей отступили на второй план, когда Наталья получила счет, превышающий 20 тысяч долларов. Дело в том, что имеющийся у нее полис медицинского страхования не распространяется на преждевременные роды.

Россиянка обратилась за помощью в посольство РФ в Латвии. Работники посольства оформили документы на детей и открыли счет, на который любой желающий может перевести средства, необходимые для оплаты медицинских услуг новорожденным детям Натальи Поляковой, находящимся в Детской центральной клинической больнице Риги.

Посольство также связалось с российскими организациями, которые могли бы помочь матери-одиночке в трудной ситуации.

Хочется верить, что у этой истории будет радостный конец: представитель пресс-службы посольства России Андрей Зюзин сообщил, что 4 сентября за россиянкой Натальей Поляковой и ее детьми, может вылететь в Ригу самолет МЧС России. Обычным транспортом малышей вывозить нельзя,т.к. они должны находиться в специальном боксе.

В Минздраве Латвии пояснили, что Латвия оплачивает роды только жительницам страны и гражданам Евросоюза. Представительницам других государств нужно платить за медуслуги в полном объеме.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте