Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Балтийские государства и США договорились углубить сотрудничество

, 13:59

Президенты Литвы, Латвии, Эстонии и Соединенных Штатов Америки подписали в Белом доме политическую декларацию, которая закрепляет обязательство США и стран Балтии углублять стратегическое сотрудничество в областях военной, энергетической, кибернетической и экономической безопасности.

В декларации, как сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства, также подчеркиваются достижения Балтийских стран и признается их вклад и растущая роль в решении критических вопросов мировой безопасности и экономики.

«Это важный политический документ, который закрепляет преемственность сотрудничества Балтийских стран и США, основанного на ценностях Балтийской хартии. Он признает роль стран Балтии в деле достижения международной безопасности и благосостояния людей. Он объединяет усилия США и стран Балтии в борьбе с новыми угрозами в областях военной, энергетической и кибернетической безопасности», - сказала президент.

В декларации говорится, что четыре государства - Литва, Латвия, Эстония и США - еще раз подтверждают свою решимость укреплять взаимоотношения: совместно развивать торговые связи для достижения экономического процветания, углублять стратегическое сотрудничество в преодолении кризисов мировой безопасности и поддерживать демократию, права человека во всем мире.

В документе подчеркивается, что за два десятилетия после восстановления независимости страны Балтии успешно провели в жизнь записанные в Балтийской хартии 1998 г. обещания и стали членами НАТО и ЕС. «Пополнив ряды наиболее развитых стран в таких организациях, как Организация экономического сотрудничества и развития, и в еврозоне, а также председательствуя в Совете ЕС, они продолжают наращивать свое позитивное влияние в деле решения проблем мировой безопасности и экономики», - говорится в тексте декларации.

Сформулирован также геополитический интерес укреплять связи США с "наиболее динамичным, наиболее стабильным в экономическом отношении и наиболее безопасным в Европе регионом - Балтийскими и Северными государствами". Подчеркивается, что сотрудничество Северных и Балтийских стран является решающим фактором успеха. В документе отмечается, что Балтийские и Северные государства сильнее и влиятельнее тогда, когда они работают сообща и объединяют усилия в достижении общих целей.

Особое внимание уделяется совместным действиям в борьбе с новыми угрозами. Открывается новая страница в области энергетической безопасности - выражена прямая поддержка реализации Третьего энергетического пакета ЕС и созданию электроэнергетических смычек. Это означает поддержку в дальнейших усилиях стран Балтии по обеспечению альтернативных поставок энергоносителей, повышению конкурентности и прозрачности в энергетическом секторе. Обеспечение энергетической безопасности создаст основу для устойчивого роста экономики в регионе. Договорено сотрудничать в деле укрепления ядерной безопасности.

Новая страница сотрудничества открывается и в области кибернетической безопасности. С учетом предпринятых недавно кибернетических атак против стран Балтии будут приняты меры регионального и глобального характера для обеспечения кибернетической безопасности в регионе. Будет осуществляться сотрудничество в повышении кибернетической безопасности инфраструктурных объектов особой важности в регионе и создании открытого, безопасного и надежного Интернета.

В декларации оговаривается и вклад Балтийских стран в укрепление экономических связей между Европейским союзом и США. Подтверждено обязательство по ведению переговоров о крупнейшем в мире торговом соглашении - Договоре о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве ЕС и США, который призван укрепить мировую систему торговли, поощрять конкурентность, рост экономики и создать миллионы новых рабочих мест. Это одна из важнейших задач председательства Литвы в Совете ЕС, потому что второй раунд переговоров об этом соглашении состоится в октябре, именно во время председательства Литвы.

В области обороны подчеркивается, что страны Балтии весомым образом содействуют осуществлению миссий НАТО и обязуются развивать мощности Альянса, необходимые для коллективной обороны, признается важность практического сотрудничества. Поэтому страны Балтии и США будут сообща работать над созданием более эффективных технологий и стремиться к максимально эффективному использованию имеющихся ресурсов. Договорено координировать действия внутри НАТО с целью идентификации и развития важнейших приоритетных мощностей, возможностей проведения учений.

В политическом заявлении также признается, что за последние несколько десятилетий Балтийские государства достигли впечатляющих демократических завоеваний и показывают пример лидерства в отношениях со странами «Восточного партнерства». Это вполне четкая поддержка председательству Литвы в Совете ЕС, один из важнейших приоритетов которого - укрепление отношений со странами «Восточного партнерства». Европейская интеграция Украины и других восточных соседей важна для международной безопасности.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram