Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Обама пообещал защищать страны Балтии

, 11:28

На состоявшейся 30 августа поздно вечером (по европейскому времени) встрече президентов стран Балтии с президентом США Бараком Обамой  американская сторона заверила глав балтийских государств в неизменности своего покровительства.

Основными темами, обсуждавшимися на встрече, стали вопросы безопасности стран Балтии, региональное сотрудничество Балтийских и Северных стран, а также опыт восточного партнерства и развития связей со странами Центральной Азии, сообщает пресс-служба президента Латвии.

Результатом  встречи стало совместное заявление президентов, в котором говорится о значении трансатлантического сотрудничества в свете вызовов будущего. США подтвердили свою поддержку в расширении культурных и экономических связей между Америкой и Европой.

«Мы признаем и вновь подтверждаем нашу приверженность переговорам в рамках Трансатлантического партнерства по торговле и инвестициям (T-TIP) как выпавшей целому поколению возможности расширить прочные культурные и экономические связи между Европой и Соединенными Штатами Америки. T-TIP не просто введет отвечающее высокому стандарту всестороннее соглашение, которое укрепит глобальную торговую систему, но и будет способствовать конкурентоспособности и росту, создав миллионы рабочих мест – в том числе в странах Балтии и в Америке – которые уже сейчас поддерживаются трансатлантической торговлей и инвестициями», - говорится в совместном заявлении президентов.

В заявлении подчеркнута неделимость американской и европейской безопасности, а независимость, суверенитет и территориальная целостность Балтийских стран представляет постоянный интерес для США.

«Страны Балтии внесли значительный вклад в миссии НАТО в Афганистане и других регионах мира. Мы обязались сохранять и расширять возможности альянса в сфере коллективной безопасности, обороны и кризисного управления в Европе и за ее пределами», - пообещала американская сторона в документе.

Комментируя итоги переговоров, президент Латвии Андрис Берзиньш отметил атмосферу взаимного понимания, сказав, что состоялась встреча четырех равных партнеров и друзей.

Не обошли президенты своим внимание и ситуацию в Сирии. Главы государств подчеркнули, что использование химического оружия не имеет оправданий.

«Сознательное применение химического оружия против гражданского населения в Сирии является преступлением против человечества. Поэтому такие действия нельзя оставить без реакции международной общественности, а виновные должны получить по заслугам», - сказал  президент Латвии Андрис Берзиньш.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram