Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Отказаться от Бэтмена

, 10:10

На прошлой неделе коллектив в составе 7 молодых жителей Марселя в ответ на объявленный визит премьер-министра Франции и пяти других министров в Марсель и планирующееся усиление марсельской полиции в связи с несколькими недавними громкими преступлениями выступил с инициативой под лозунгом «А может, Марселю нужен Бэтмен?».

В своем публичном заявлении обеспокоенные марсельцы прежде всего раскритиковали излишний ажиотаж по поводу ситуации в городе: «Здесь не Чикаго! Правительство стигматизирует наш основанный еще финикийцами город, как если бы каждый марселец был мафиози, живущий в зоне беззакония». Комментируя идею акции для газеты Ле Фигаро, официальный представитель группы Жан-Батист Жоссод добавил, что «в Марселе нет ни одного квартала, в который нельзя было бы ходить». Кроме того, группа выразила сомнение в способности полиции справиться с проблемами города: «Увеличение числа полицейских не более чем заглушка: чем больше их становится, чем ниже их эффективность». Заявление заканчивается призывом к гражданскому обществу Марселя «взять ситуацию с безопасностью в свои руки» и «выработать общее видение» путей решения проблем с безопасностью».

В провокационной акции молодых марсельцев просматриваются три серьезных и обоснованных претензии людей, которых по-настоящему волнует будущее города и его публичный имидж.

Фото cо страницы Un Batman pour Marseille? в Facebook
Фото cо страницы Un Batman pour Marseille? в Facebook

Первая из этих претензий адресована журналистам, политикам и другим публичным людям, которые время от времени высказываются по поводу ситуации с преступностью в Марселе. Из этих высказываний человек, который ничего не знает о Марселе, мог бы, наверное, сделать вывод, что речь идет о городе, похожем на столицу несостоятельного государства Сомали Могадишо или на вымышленный Готэм из фильмов про уже упомянутого Бэтмена. На самом же деле, если ознакомиться с действительными данными о преступности в городе, картина получается весьма далекая от рисуемого комментаторами ада. Относительный уровень, например, убийств в Марселе хоть и выше, чем в среднем по Франции, но ниже (и часто существенно), чем в городах, которые почти никем не ассоциируются с повышенным уровнем опасности. Кроме того, даже из этих убийств большая часть приходится на северные районы города и затрагивает в основном участников различных процветающих там криминальных группировок.

Фото со страницы Un Batman pour Marseille? в Facebook
Фото со страницы Un Batman pour Marseille? в Facebook

Во-вторых, инициаторы акции, очевидно, считают, что интерес политиков как национального, так и регионального уровня к ситуации в Марселе, который периодически возникает в связи с громкими преступлениями или сериями преступлений, отнюдь не является проявлением искренней заботы о благосостоянии марсельцев. Этот интерес, как они обоснованно считают, мотивирован банальным стремлением политиков набрать очки на тех вопросах, которые в глазах общественного мнения являются в тот или иной момент наиболее значимыми. Когда эти вопросы теряют свой накал, политики переключаются на другие перспективные темы. В то же время ущерб, который зачастую наносится их внезапным, но временным интересом, является зачастую необратимым, а выгоды – довольно сомнительными.

Поскольку государственная власть, за контроль над которой соперничают политики, не имеет за собой, в конечном счете, ничего, кроме силы, основной формой решения проблем для политиков является то или иное силовое воздействие. В случае с Марселем основным решением является периодическое увеличение штатов и степени оснащенности городской полиции и усиление борьбы со всеми формами организованной преступности. Этот подход создает массу проблем, из которых здесь заслуживают упоминания две. Во-первых, бороться с насильственными преступлениями в целом гораздо сложнее, чем с ненасильственными, поэтому фокус в полицейской деятельности смещается на борьбу с так называемыми «преступлениями без жертв» вроде распространения наркотиков. Усиление этой борьбы, как показывает огромный накопленный в этой сфере опыт, только повышает уровень насильственной преступности, поскольку вытесняет прибыльный бизнес «в тень». Вдобавок к этому, полицейский подход к решению социальных проблем создает атмосферу войны и конфликта, которая не способствует радикальному улучшению ситуации и создает фаталистские настроения. С этой точки зрения, оппозиция инициаторов акции очередному усилению марсельской полиции и их гипербола про Бэтмена становятся вполне объяснимыми. Реальная организованная преступность не является заговором, все нити которого ведут к сумасшедшему злодею Джокеру, и ее нельзя победить напряжением всех сил в решающий момент.

Фильмы про супергероев делают практически немыслимой идею, что социальное зло нельзя победить силой, даже движимой только благими помыслами. Инициаторы акции «Бэтмен для Марселя» сделали эту идею, актуальную отнюдь не только для второго по величине города Франции, немного менее фантастичной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram