Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Генсек НАТО: Альянс не будет участвовать в военной акции против Сирии

, 20:22

В пятницу генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил журналистам, что Североатлантический альянс не планирует участие в военной акции против Сирии, при этом он не сомневается, что химатаку осуществил режим президента Сирии Башара Асада, сообщает сегодня датская газета Politiken.

Расмуссен сказал: "Я не вижу роли НАТО в международной реакции на сирийский режим". При этом он подчеркнул, что применение химоружия в Сирии является "ужасающим актом" и требует реакции международного сообщества: "Химические атаки являются очевидным нарушением международных стандартов, эти преступления нельзя игнорировать. Это требует международного ответа, чтобы подобное не повторилось вновь".

Кроме того, Расмуссен заявил, что у него нет сомнений в том, что за применением химоружия в Сирии стоит режим президента Башара Асада: "У меня нет сомнений в том, что режим осуществил химатаку".

Свою точку зрения он пояснил так: "Когда вы смотрите на то, у кого в распоряжении находятся склады с химическим оружием и средства их доставки, можно утверждать, что это сделал режим. Очень сложно предположить, что оппозиция имеет возможность осуществить подобную атаку".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram