> Вооруженные силы Турции приведены в состояние повышенной боевой готовности - Аргументы Недели

//В мире

Вооруженные силы Турции приведены в состояние повышенной боевой готовности

28 августа 2013, 19:15 [ «Аргументы Недели» ]

В среду глава МИД Турции Ахмед Давутоглу заявил, что вооруженные силы страны приведены в состояние повышенной боевой готовности, Турция готова принять любые меры, чтобы защитить границы своего государства и своих граждан, сообщает агентство Рейтер.

Ранее о приведении в боевую готовность своих сил безопасности в ожидании возможных авиуадаров по Сирии сообщил Ирак и Израиль.

Страны НАТО, включая США и Великобританию, открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН после 21 августа, когда в окрестностях Дамаска применили химоружие. Пока неясно, кто именно применил химическое оружие в Сирии, однако Запад настаивает на том, что химоружие было применено сирийскими правительственными войсками. Исходя из этого, Западные страны решительно настроены на ракетном ударе по Сирии.

Сегодня судьба Сирии решается на закрытом совещании в Нью-Йорке, где собрались пять постоянных членов Совета Безопасности ООН: Россия, Великобритания, Китай, США и Франция.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Смена формаций. Или почему на самом деле Apple судится с OpenAI

В самом начале следует отметить, что корпоративные войны почти всегда выглядят мельче, чем процессы, которые за ними скрываются. Вот с этого, возможно, для многих спорного тезиса, мы и приступим к рассмотрению сегодняшней темы. На поверхности мы видим судебные иски, обвинения в краже коммерческих секретов, громкие заявления адвокатов, переходы сотрудников из одной компании в другую, но на деле, история редко запоминает подобные конфликты в тех выражениях, в которых они обсуждались современниками. Спустя десятилетия выясняется, что предметом спора были не какие-то отдельные технические открытия или детали, не самовольная апроприация чужой интеллектуальной собственности, патентной информации, чертежей, контрактов, а скорее кардинальное переустройство и перераспределение ресурсов на рубеже новой технологической эпохи.