Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Кипр не в курсе планов США и Великобритании по Сирии

, 22:09

В понедельник глава Минобороны Кипра Фотис Фотиу заявил кипрскому радио, что кипрское правительство не получало официальной информации о возможности использования британских баз на острове для проведения военной операции в Сирии.

"Правительство Кипра не было официально уведомлено и не имеет какой-либо другой информации относительно перспектив использования британских баз на Кипре силами Великобритании и США", - заявил военный министр. Однако он подчеркнул, что в восточном Средиземноморье в настоящее время складывается "очень серьезная ситуация".

Напомним, британские СМИ сообщили сегодня, что военное руководство Великобритании и США разрабатывают планы использования британской суверенной авиабазы Акротири на Кипре для нанесения выборочных ракетных ударов по сирийским правительственным объектам.

А эксперт Института Ближнего Востока в Вашингтоне, бывший посол США в Ираке и Йемене Дэвид Ньютон сообщил сегодня журналистам, что наземная военная операция в Сирии проводиться не будет, возможны лишь ракетные удары по базам правительственных войск. По его мнению, "общественное мнение в США поддержало бы ракетные удары, но риск вовлечения в очередную войну на Ближнем Востоке у американцев энтузиазма не вызывает. Ракетные удары хотя бы дают возможность обойтись без потерь".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram