Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

США и ЕС- лидеры по числу судебных споров в ВТО

, 14:27

США и Европейский союз являются лидерами по числу судебных споров в рамках Всемирной торговой организации. Об этом сообщил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

По его словам, примерно 25% всех споров в рамках Всемирной торговой организации с 1995 года присутствуют США.  Европейский Союз, по состоянию на сегодняшний день, примерно в 18% случаев, присутствует в спорах как истец, как ответчик- в 16%. Россия по состоянию на сегодняшний день уже фигурирует в 8 спорах, в том числе два спора касаются утилизационного сбора, применяемого Россией в отношении автомобилей. При этом львиная доля всех споров, рассматриваемых в рамках ВТО, приходится лишь примерно на 10 стран.

"ВТО- это очень сложный механизм, но он дает определенные возможности. Можем оказывать давление на страны, которые держат высокие ввозные таможенные пошлины.

Но здесь есть проблема- очень дорогие, долгосрочные процедуры. Суды в ВТО идут годами и стоят десятки и сотни миллионов долларов. И там, где лучшие юристы, те страны и выигрывают. Поэтому большую часть судов выигрывают США. Хотя и они проигрывали суды- по Бразилии в свое время проиграли, но этот судебный процесс длился несколько лет и стоил, по разным оценкам, порядка 150 миллионов долларов бразильской стороне",- также рассказал Александр Корбут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram