> Асад и Лавров не советуют нападать на Сирию - Аргументы Недели

//В мире

Асад и Лавров не советуют нападать на Сирию

26 августа 2013, 09:44 [ «Аргументы Недели» ]

Президент Сирии Башар Асад предупреждает, что США ждет провал в случае нанесения военного удара по Сирии, а глава МИД России Сергей Лавров уточняет, что это чревато опасными последствиями для всего Ближнего Востока.

"Вопрос военного вторжения в Сирию поднимается уже не в первый раз. С самого начала кризиса США, Франция и Великобритания пытались совершить военное вторжение, но, к их несчастью, дело приняло иной оборот", — заявил Асад мировой общественности через газету "Известия".

Арабская революция по сценарию Туниса и Египта невозможна в Сирии, ведь в республике ситуация сильно отличается, объяснил он, "происходящее в Сирии — это не народная революция и не требование реформ. Это терроризм". Именно поэтому США, Великобритания и Франция не смогут убедить свои народы и весь мир в том, что их политика на Ближнем Востоке "умна и полезна".

"США ждет провал, как и во всех предыдущих развязанных ими войнах, начиная с Вьетнама и до наших дней", — предупреждает Асад.

Тем временем Лавров по телефону объяснил госсекретарю США Джону Керри: "Особое недоумение … вызывают ссылки отдельных представителей Администрации на якобы "доказанность" причастности правительства Сирии к инциденту на прошлой неделе в Восточной Гуте с предположительным применением химоружия".

США должны воздержаться от силового давления на Дамаск, не поддаваться на провокации и стремиться содействовать созданию нормальных условий для того, чтобы находящаяся сейчас в стране миссия экспертов ООН имела возможность провести тщательные, объективные и непредвзятые расследования на местах. Это приобретает особую актуальность в свете множащихся свидетельств того, что инцидент в Восточной Гуте явился результатом инсценировки непримиримой оппозиции с целью обвинить во всем официальный Дамаск, объяснил Лавров Керри и тот пообещал внимательно изучить аргументы российской стороны.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.