Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Вода без границ: тайфун и наводнения идут в Японию и Китай

, 13:58

Вода без границ: тайфун и наводнения идут в Японию и Китай
globallookpress

Аномальные дожди заливают не только Дальний Восток в России – от стихии страдают и соседние государства Юго-Восточной Азии. В Китае жертвами тайфуна стали почти полмиллиона человек, в Японии эвакуации грозит островам.

В Китае тайфун бушует четвертые сутки, в юго-восточной части Китая пострадали 485 тысяч человек, десятки тысяч эвакуированы. Погиб один человек, более двух тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий затоплены, около 150 домов в центральной провинции Хунань разрушены. В 11 уездах провинции выпало к утру четверга более 100 миллиметров осадков, а в уезде Пинтань — 338,2 миллиметра, дожди продолжаются, циклон стал двигаться на запад и юг, повреждая сельскохозяйственные угодья и лишая людей крова, сообщает РИА Новости.

В Японии власти префектуры Симанэ объявили предупреждение о немедленной эвакуации почти 40 тысяч человек из 16,5 тысяч жилых домов из-за мощных ливневых дождей. Юго-западную часть центрального японского острова Хонсю, а также север острова Кюсю заливают дожди, дождь угрожает наводнением и в префектурах Хёго, Нагасаки, Фукуока, Сага, объявлена угроза оползней, на дорогах образовались провалы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram