Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

После пятничной молитвы в Египте начались столкновения

, 20:09

В Египте 23 августа после пятничной молитвы в нескольких городах начались столкновения между противниками и сторонниками экс-президента Мухаммеда Мурси.  Сторонники движения "Братья-мусульмане" в очередной раз проводят "Пятницу мучеников" в память нескольких сотнях жертв разгона силовиками лагерей сторонников Мурси.

В Каире исламисты идут маршем в кварталах Рамзес, Мухандисин, Шубра, Маади с лозунгами: "Министр обороны — предатель" и "Мурси — мой президент", передает ИТАР-ТАСС. Пятничные демонстрации 23 августа проходят в провинциях Асуан, Эль-Минья, Суэц, Эль-Фаюм, в Танте. О крупных митингах передают из пригородов Хелуан и Кердасс. В городе Мансура в северной египетской провинции Дакахлия полиция применила слезоточивый газ.

Военные отстранили от власти президента Египта Мухаммеда Мурси 3 июля 2013 года, после этого в стране с новой силой вспыхнули беспорядки и столкновения между исламистами и сторонниками светского государства. К проведению "Пятницы мучеников" призвали члены исламистского "Национальной коалиции в поддержку легитимности". Освобождение экс-президента Хосни Мубарака из тюрьмы Тора и помещение его под домашний арест откликнулось лежачей забастовкой в Каире. Демонстранты в белых простынях, испачканной красной краской, легли на обочины улиц. Напомним, в 2011 году, когда страной правил Мубарак, в ходе расстрела демонстрантов жертвами стали около тысячи человек. Заседание суда по этому делу намечено на 25 августа 2013 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram