> Эрдоган раскритиковал СБ ООН и хочет создать ей альтернативу - Аргументы Недели

//В мире

Эрдоган раскритиковал СБ ООН и хочет создать ей альтернативу

23 августа 2013, 19:21 [ «Аргументы Недели» ]

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал современную структуру Совета безопасности ООН и изъявил желание создать альтернативную международную организацию существующей, пишет турецкая газета Hurriyet Daily.

Премьер возмущен очевидным бездействием международного сообщества перед лицом продолжающегося кровопролития в арабском мире. Он отметил, что страны, не входящие в пятерку постоянных членов Совбеза ООН, могут сформировать свою собственную ООН: "Если мы говорим, что в мире больше государств, чем пять постоянных членов Совбеза ООН, то другие страны могут выступить и сформировать свою собственную ООН. Это можно реализовать, и это заставит нынешний СБ ООН провести реформы".

Ранее Эрдоган не раз критиковал СБ ООН, в октябре 2012 года он заявил: "Несмотря на все наши усилия, ООН не вмешался в человеческую драму в Сирии".

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Иракли Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).