Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Главы правительств стран Балтии совместно осудили нацизм и сталинизм

, 17:34

Премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии сегодня собрались на неформальную встречу на эстонском острове Сааремаа. Главы правительств, сочли нужным отметить Европейский День памяти жертв коммунизма и нацизма, который был провозглашен Европарламентом в 2009 году и отмечается 23 августа – в день подписания договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, «который разделил Европу на сферы влияния».

«23 августа 1939 года Советский Союз во главе с Иосифом Сталиным и Германский рейх во главе с Адольфом Гитлером подписали секретный договор о разделе и завоевании Европы. Свободолюбивые европейские народы оказались под игом тоталитарного режима и терроризма», - говорится в совместном заявлении премьеров стран Балтии.

Премьер Латвии Валдис Домбровскис, премьер Эстонии Андрус Ансип и премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс отметили в заявлении: «Мы чтим память жертв тоталитарных режимов и тех, кто боролся против тирании и угнетения. Мы помним о самом ярком проявлении стремления балтийских народов к свободе. 23 августа 1989 два миллиона человек в Эстонии, Латвии и Литве стояли рука об руку в «Балтийском пути» от Вильнюса через Ригу до Таллина, чтобы потребовать восстановления независимости, которой их лишил советский режим. Наше миролюбивое стремление к свободе было сильнее советской власти, потому что правда была на нашей стороне».

Постоянное уравнивание Сталина и Гитлера встречает понимание далеко не всех жителей балтийских стран. Не разделяют приравнивание  нацистского и коммунистического режимов и многие представители западного мира. Так, специальный представитель Госдепартамента США по вопросам холокоста Дуглас Дэвидсон, посетивший Латвию в июле этого года, в интервью газете Telegraph сказал, что можно сравнивать преступления нацизма и коммунизма, но нельзя ставить между ними знак равенства.

Говоря о холокосте, Дуглас Дэвидсон сказал: «Часто говорят, что в Латвии был двойной геноцид. Позиция США: холокост был особым, беспрецедентным случаем, это иное, нежели советская власть. Необходимо помнить, что геноцид это специальный юридический термин, который означает уничтожение всей этнической или религиозной группы.

 Подлинное определение холокоста - это уничтожение еврейской общины во всей Европе, что нацистам почти удалось, в том числе и в Латвии. Позже последовала советская оккупация - я не говорю, что это было что-то хорошее, но она несравнима с холокостом».

«Во время холокоста было уничтожено 90% евреев Латвии, что численно больше, чем количество высланных из Латвии в Сибирь. Я не говорю, что депортации были замечательным событием. По своей сути холокост был уникально ужасным, поэтому мы должны быть внимательными, сравнивая разные вещи, какими бы ужасными они ни были», призвал представитель Госдепа США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram