> «Капитан Акула»: Латвия террористам неинтересна - Аргументы Недели

//В мире

«Капитан Акула»: Латвия террористам неинтересна

20 августа 2013, 14:55 [«Аргументы Недели», Светлана Родионова, Рига ]

Фото ves.lv

Латвия террористам неинтересна, считает депутат Сейма, экс-министр внутренних дел Латвии, Янис Адамсонс. Мнение профессионала заслуживает уважения.

«Вероятность терактов в Латвии есть, но она ниже среднего. Конечно, страны ЕС для «Аль-Каиды» очень интересны, так как вооруженные силы НАТО, в том числе и из стран ЕС, находятся в Афганистане. Латвия интересна не настолько, потому что теракт на нашей территории не даст такого внимания, как теракт в Париже, Лондоне или Германии», - сказал Адамсонс в интервью латвийской радиостанции Baltkom.

Журналисты радиостанции обратились в бывшему главе латвийского МВД в связи с недавно появившимся сообщением американского Агентства национальной безопасности о том, что террористы «Аль-Каиды» планируют организовать серию атак на скоростные поезда в европейских странах.

Официальный представитель латвийской полиции безопасности (ПБ) Кристине Апсе-Круминя подтвердила порталу mixnews.lv, что ПБ напрямую сотрудничает и обменивается информацией с зарубежными партнерами, в том числе с США. По ее словам, Латвия не получала предупреждений о прямой террористической угрозе.

Янис Адамсонс – личность легендарная. Латыш, закончивший Киевское высшее военно-морское училище, служил в пограничных войсках на Дальнем Востоке, где активно боролся с японскими браконьерами, от которых получил прозвище «Акула». В 1995-96 годах Янис Адамсонс возглавлял МВД Латвии. Адамсонс прославился разоблачениями высшего руководства страны, когда он обвинил в педофилии премьер-министра (после чего тот ушел в отставку), министра юстиции, главу службы госдоходов и других чиновников.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.