Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

«Капитан Акула»: Латвия террористам неинтересна

, 14:55

Латвия террористам неинтересна, считает депутат Сейма, экс-министр внутренних дел Латвии, Янис Адамсонс. Мнение профессионала заслуживает уважения.

«Вероятность терактов в Латвии есть, но она ниже среднего. Конечно, страны ЕС для «Аль-Каиды» очень интересны, так как вооруженные силы НАТО, в том числе и из стран ЕС, находятся в Афганистане. Латвия интересна не настолько, потому что теракт на нашей территории не даст такого внимания, как теракт в Париже, Лондоне или Германии», - сказал Адамсонс в интервью латвийской радиостанции Baltkom.

Журналисты радиостанции обратились в бывшему главе латвийского МВД в связи с недавно появившимся сообщением американского Агентства национальной безопасности о том, что террористы «Аль-Каиды» планируют организовать серию атак на скоростные поезда в европейских странах.

Официальный представитель латвийской полиции безопасности (ПБ) Кристине Апсе-Круминя подтвердила порталу mixnews.lv, что ПБ напрямую сотрудничает и обменивается информацией с зарубежными партнерами, в том числе с США. По ее словам, Латвия не получала предупреждений о прямой террористической угрозе.

Янис Адамсонс – личность легендарная. Латыш, закончивший Киевское высшее военно-морское училище, служил в пограничных войсках на Дальнем Востоке, где активно боролся с японскими браконьерами, от которых получил прозвище «Акула». В 1995-96 годах Янис Адамсонс возглавлял МВД Латвии. Адамсонс прославился разоблачениями высшего руководства страны, когда он обвинил в педофилии премьер-министра (после чего тот ушел в отставку), министра юстиции, главу службы госдоходов и других чиновников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram