> Задержан любовник журналиста, публиковавшего материалы Эдварда Сноудена - Аргументы Недели

//В мире

Задержан любовник журналиста, публиковавшего материалы Эдварда Сноудена

19 августа 2013, 07:17 [ «Аргументы Недели» ]

В воскресенье, 18 августа, в лондонском аэропорту Хитроу был задержан партнер журналиста Гленна Гринвальда, который публиковал разоблачительные статьи на основе материалов экс-сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена.

Мужчина, являющийся однополым гражданским партнером журналиста, был задержан по подозрению в причастности к терроризму. После конфискации у него личных вещей – компьютера, фотоаппарата, телефона, игровой приставки и флеш-карты – он был отпущен.

Сообщается, что мужчина летел из Берлина в Бразилию. В столице Германии он встречался с другой американской журналисткой, которая также занималась материалами Эдварда Сноудена.

ЯЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Пока защищать свои интересы в гражданском процессе ещё можно будет самостоятельно, без обязательного участия адвоката

Прошлым летом Минюст, как думается, лоббируя интересы адвокатского сообщества, предложил распространить так называемую «адвокатскую монополию», правило о которой сейчас действует только при рассмотрении уголовных дел, на гражданские и арбитражные дела. Попросту — предлагалось запретить гражданам самим отстаивать свои интересы в судах без участия адвокатов. А адвокатские услуги, как известно, стоят недешево. Если бы это предложение прошло, защитить свои интересы в суде тем, у кого нет денег на услуги адвокатов стало бы практически невозможно. Сегодня любой гражданин при рассмотрении гражданского дела может защищать себя сам, либо с привлечением юристов, не имеющих адвокатского статуса (что намного дешевле, чем привлекать к делу адвоката). Но, как думается, к счастью, попытка Минюста не удалась — граждане и дальше смогут представлять себя при рассмотрении своих дел на гражданском процессе.