Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Латвийские «зеленые» не хотят расставаться с латами

, 11:00

Латвийская национальная валюта – латы – с 1 января 2014 года будет заменена на евро – это вопрос решенный. Однако спешить расставаться с латами не стоит, считают в политическом объединении «Союз зелёных и крестьян Латвии» (СЗК).

Сомневаясь в стабильности евро, СЗК  проявил завидную предусмотрительность: в Сейм Латвии подан законопроект, предусматривающий  сохранение национальной валюты Латвии до 1 января 2019 года. А если понадобится – то и дольше.

По словам депутата СЗК Иветы Григуле, нужно учесть опыт Германии и Эстонии, где после введения евро марки и кроны не стали уничтожать, а оставили на хранение.

Однако, по расчетам Банка Латвии, хранение национальной валюты обойдется дороже, чем изготовление – в случае необходимости – новой.

Банк Латвии сообщает, что латовые банкноты будут измельчены с помощью специальной техники и уничтожены. Монеты будут переплавляться, доход от продажи металла пойдет на оплату чеканки новых евромонет.

Уничтожение монет начнется в конце августа – начале сентября. Как пояснил президент Банка Латвии Илмарс Римшевичс, объемы металлических денег очень велики, поэтому необходимо заняться этим, чтобы освободить место для монет евро, которые поступят в Латвию осенью. «У нас просто нет таких больших мощностей для хранения, чтобы держать одновременно латовые монеты и евро», - сказал глава Банка Латвии.

По словам руководителя кассы и управления обращением денег Банка Латвии Яниса Блумса, Банк Латвии ожидает получить на переработку около 1200 тонн монет. Некоторая часть латов будет передана в музеи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram