Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Суд над опальным китайским политиком Бо Силаем начнется на следующей неделе

, 13:37

Суд над опальным политиком, бывшим членом Политбюро компартии Китая и секретарем парткома в городе Чунцин Бо Силаем начнется в четверг 22 августа, сообщает BBC.

Дело Силая, который обвиняется в  коррупции, хищении государственной собственности и злоупотреблении служебным положением, будет рассматриваться в суде второй инстанции города Цзинаня восточной китайской провинции Шаньдун.

В документе прокуратуры утверждается, что Бо Силай, занимая государственные посты, «использовал служебное положение в целях получения личной выгоды, незаконным путем присваивал собственность других людей, при этом сумма присвоенного чрезвычайно велика».

Лидер компартии Китая Си Цзиньпин после прихода к власти в ноябре 2012 года заявил о необходимости в борьбе с коррупцией нацелиться как на «мух», так и на «тигров». Согласно информации гонконгского издания Apple Daily, вслед за Силаем компартия начала расследование в отношении могущественного в прошлом главы аппарата внутренней безопасности Китая Чжоу Юнкана. Его могут обвинить в коррупционных связях с Бо Силаем, он также подозревается в подготовке государственного переворота.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram