Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Эксперт: главная проблема в Египте - излишне жесткая позиция "Братьев-мусульман"

, 12:45

«Братья-мусульмане» лелеют иллюзию, что смогут повторно прийти к власти, как это произошло год с небольшим назад, заявил «АН-онлайн» директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

«Основная проблема в Египте сейчас — это излишне жесткая позиция «Братьев-мусульман». По-видимому, та лёгкость, с какой они пришли к власти год с небольшим назад, создало им иллюзию, что это можно повторить, - отметил эксперт. - Но эта иллюзия в каждой стране работает по-своему. В Египте она не работает. Потому что военные, однозначно могу вам сказать, рассматривали смещение Мурси еще до его инаугурации. Единственное, что их остановило, это мощное давление со стороны Запада. Тогда они, по сути, вынуждены были отложить смещение Мурси, и, когда подвернулся благоприятный момент, они это сделали. И пока эта иллюзия сохраняется, по-видимому, будут и жертвы».

Говоря о рычагах влияния на ситуацию в Египте, Евсеев отметил, что такое влияние мог бы оказать Катар, чьим «креативом» являются «Братья-мусульмане». «Но Катар от этого старается воздерживаться. Помощь оказывается, но она носит ограниченный характер, потому что крупную помощь было бы видно. Есть страны, которые крайне не заинтересованы в дестабилизации ситуации в Египте. Это Саудовская Аравия, ее союзник — Эмираты и, конечно, Запад — Европа и США. В виду того, что к власти в Египте пришли фактически прозападные лидеры, Запад хотел бы, чтобы эта власть утвердилась в стране. Тем самым, США и их союзники сами себя загоняют в угол. Они хотят, чтобы и лояльная власть утвердилась, и кровь не проливалась, и с «Братьями-мусульманами» договориться. Но это не возможно», - считает эксперт.

Директор Центра общественно-политических исследований выразил уверенность, что «Братья-мусульмане» делают ставку на то, что экономически Египет будет развален и что они смогут довести ситуацию до точки кипения. Если сейчас прекратятся доходы от Суэцкого канала — основного источника дохода, и существенно сократится туристический бизнес, то непонятно, на что будет существовать Египет. С этой точки зрения, «Братья-мусульмане» хотят затянуть процесс, а военные не могут затягивать, потому что они понимают, насколько объективно хватит резервов у государства. Поэтому они и вынуждены идти на разгон, потому что тогда наступит гражданская война».  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram