Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

WikiLeaks: Извинения Мэннинга были получены силой

, 10:22

WikiLeaks: Извинения Мэннинга были получены силой
globallookpress

Сегодня СМИ распространили информацию о том, что информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг принес в суде извинения властям США. Однако представители WikiLeaks уврены, что они сделаны под давлением американской судебной системы.

«Извинения Брэдли Мэннинга были получены силой, но по справедливости это правительство США должно было просить прощения у него», - говорится в заявлении WikiLeaks, которое цитирует РИА «Новости».

Его авторы отмечают, что для получения двухминутного признания американским властям потребовались миллионы долларов и три года, в течение которых Мэннинг находился в одиночной камере и подвергался «жестокому и бесчеловечному» обращению.

В среду Мэннинг принес в суде извинения за свои действия: «Я сожалею, что причинил вред людям. Я сожалею, что причинил вред Соединенным Штатам. Я извиняюсь за неожиданные результаты моих действий. Последние три года меня многому научили».

Рядового американских вооруженных сил Мэннинга судили за незаконное получение более чем 700 тыс. документов госдепартамента, связанных с боевыми действиями в Афганистане и Ираке, и передаче их сайту разоблачений WikiLeaks. Слушания по делу информатора WikiLeaks продлятся до 23 августа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram