Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Мэннинг извинился под давлением, считает WikiLeaks

, 10:41

Брэдли Мэннинг, признанный виновным в шпионаже и краже государственных секретов США, принес извинения государству под невероятным давлением со стороны американской системы военной юстиции, сказано в заявлении WikiLeaks.

В своем последнем слове в суде Мэннинг, передавший огромное количество секретных документов о военных действиях на Ближнем востоке, принес США извинения за причиненный им вред.

«Он перенес невероятное давление. Он содержался в одиночном заключении, раздетым донага и подвергнутым жестокому, негуманному и унизительному обращению со стороны правительства Соединенных Штатов. Его конституционное право на скорый суд было проигнорировано. Он сидел в течение трех лет в заключении до начала судебного процесса, в то время как правительство собрало 141 свидетеля обвинения и отказало в тысячах документов защиты», - говорится в заявлении WikiLeaks.

Потребовалось три года и миллионы долларов, чтобы добиться двухминутного тактического раскаяния от этого храброго солдата. Извинение Брэдли Мэннинга было получено силой, но если бы суд был справедливый, то именно американское правительство должно приносить извинения Брэдли Мэннингу. То, что Брэдли Мэннинг изменил мир к лучшему, показывают более 100 000 подписей под номинацией его на Нобелевскую премию мира», - сказано в документе.

Напомним, что Мэннинг был признан виновным в шпионаже, краже государственных секретов и компьютерном мошенничестве, однако оправдан по самому серьезному обвинению – помощь врагу. Сейчас рядовому Мэннингу грозит 90 лет тюремного заключения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram