Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Названа вероятная причина взрыва на подлодке в Индии

, 15:14

Мощный выброс водорода при зарядке батарей построенной в России дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) "Синдуракшак" мог послужить причиной взрыва и пожара, ранее такое уже случалось.

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на источник в ВМС, наличие большого количества людей на борту субмарины ночью вне боевого дежурства может указывать на то, что проводилась процедура перезарядки батарей, которая как раз требует участия команды технического персонала.

Также источник сообщил, что в 2010 году уже был взрыв из-за выброса водорода при зарядке батарей, тогда погиб один моряк и двое получили ожоги. Специальная комиссия определила причину возгорания в нарушении клапана одной из батарей.

Взрыв произошел в ночь на среду, подлодка загорелась. Часть персонала спрыгнула в воду, после чего субмарина затонула с заблокированными, по предварительным данным, восемнадцатью военными на борту. Сейчас идет спасательная операция.
Правительство Индии сформировало специальную комиссию для расследования причин взрыва на подводной лодке.

Подлодка "Синдуракшак" является экспортной модификацией проекта "Палтус" и была заложена на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге в 1995 году по заказу ВМС Индии. Ремонт и модификация подлодки проводился в северодвинском центре судоремонта "Звездочка". В начале 2013 подлодка вернулась в порт Мумбаи. В ходе выполнения работ по модификации на субмарине были установлены современный комплекс ракетного вооружения Club-S, а также более десяти систем индийского и иностранного производства.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram