Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

К 2015 году будет закончена демаркация латвийско-российской границы

, 19:59

Окончание демаркации латвийско-российской границы назначено на 2015 год. Об этом сообщала специально созданная комиссия Кабинету министров Латвии.

Работы были начаты в июне 2011 года. Нужно было разместить почти 600 пограничных знаков, но вначале требовалась  обозначить линию границы временными вехами, провести воздушное фотографирование приграничной полосы. Планировалось обозначение границы на местности завершить до 2013 года.

Комиссия доложила правительству, что с латвийской стороны установлены 500 пограничных столбов. Оставшуюся сотню знаков предстоит устанавливать совместно с российской стороной. А это ограничивает возможности планирования, считают специалисты латвийской комиссии.

Надвигающаяся зима тоже может повлиять на сроки работ: например, в этом году из-за зимы ход демаркационного процесса границы задержался на несколько месяцев.

Тем не менее, правительству обещано в этом году провести работы по очистке пограничной полосы и приготовить документы демаркационной и картографической информации.

В декабре прошлого года был завершен первый этап демаркации государственной границы между Россией и Латвией - обозначение на местности точки стыка государственных границ Республики Беларусь, Латвийской Республики и Российской Федерации. В этой точке был установлен специальный пограничный знак «Неверица».

Для работы над обозначением на местности государственной границы между Латвией и Россией в 2009 году была создана на паритетной основе Совместная латвийско-российская демаркационная комиссия.

За прошедшее время специалисты комиссии провели 15 заседаний, регулярно встречались и рабочие группы России и Латвии.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram