Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Румынии откроется для посещения место казни экс-лидера республики Чаушеску

, 18:45

В Румынии открывается для посещения туристов место казни бывшего генерального секретаря ЦК РКП и президента Социалистической Республики Румыния Николае Чаушеску и его супруги Елены во времена румынской революции в 1989 году. Об этом во вторник пишет The Daily Telegraph.

Как сообщают румынские СМИ, вход для туристов на бывшую военную территорию в городе Тырговиште, где случились те трагические события, откроется в сентябре.

Здесь также планируется открыть экспозицию, посвященную истории бывшего военного комплекса, на территории которого в XIX-XX веках размещалось кавалерийское училище.

Стоимость входного билета составит 7 румынских леев (около £1,5).

Напомним, супруги Чаушеску во время декабрьской революции в республике в 1989 году, поняв, что вооружённым силам и правоохранительным органам не остановить массовых беспорядков в стране, бежали из Бухареста на вертолёте, но в тот же день были арестованы военными в городе Тырговиште. Наспех собранный суд продолжался около двух часов и, по словам одного из солдат, участвовавших в казни супругов Чаушеску, проходил с нарушениями и был полностью постановочным.

Николае и Елену Чаушеску приговорили к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел, с конфискацией всего принадлежащего им имущества.

Нынешние власти Румынии признали, что уход из жизни президентской четы произошел при сомнительных с точки зрения закона обстоятельствах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram