Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Вашингтоне проходит встреча Россия-США в формате "два плюс два"

, 20:06

В пятницу в Вашингтоне проходит встреча между Россией и США в формате "2+2" . Во встрече участвуют главы внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран: Сергей Лавров и Джон Керри, Сергей Шойгу и Чак Хейгел.

На переговорах министров иностранных дел и обороны России и США в формате "2+2" глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва отмечает единство с Вашингтоном в намерении добиться урегулирования ситуации в Сирии политическим путем и начать конференцию "Женева-2".

"Наша цель с Соединенными Штатами едина — добиться урегулирования ситуации (в Сирии) в политическом русле и начать конференцию "Женева-2". И я считаю, что главным на этой конференции надо сделать выполнение задачи, поставленной всеми лидерами "Группы восьми" на саммите в Лох-Эрне, где они призвали правительство и оппозицию (Сирии) объединить усилия с тем, чтобы бороться с терроризмом", — сказал он.

Он также сообщил, что Москва готова предоставить свои соображения относительно создания транспарентности в сфере глобальной безопасности и ПРО президентам РФ и США, когда их встреча состоится.

"Мы с удовлетворением заметили, что в апрельском послании президенту Путину президент Обама признал необходимость при рассмотрении проблем глобальной безопасности учитывать все без исключения факторы, которые влияют на стратегическую стабильность", — сказал Лавров.

Госсекретарь США Джон Керри заявил сегодня на встрече: не секрет, что США и Россия сегодня "проходят через трудные моменты", "противоречия существуют", однако эти разногласия между нашими странами не должны повлиять на наше сотрудничество.

Политик отметил, что отношения России и США очень важны. По его словам, естественно, что иногда возникает конфликт интересов двух крупных держав. Сейчас России и США "важно найти способы добиться прогресса в сфере противоракетной обороны (ПРО) и по другим стратегическим вопросам, включая Афганистан, Иран, Северную Корею и Сирию", сообщает Associated Press.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram