Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Латвии россиянке, родившей двойню, выставили счёт в 25 тысяч долларов

, 17:36

41-летней россиянке, ставшей в Латвии мамой двойняшек, рижская больница выставила счет, который ее ужаснул. Наталья Полякова не планировала рожать в Латвии. Роды у женщины начались преждевременно на седьмом месяце беременности: малыши родились сильно недоношенными с рядом тяжелых заболеваний и осложнений.

Приключения близнецов – девочки и мальчика –  начались уже в первые дни их жизни. На шестой день их пребывания в отделении интенсивной терапии рижской Клинической больницы им. П.Страдыня в больнице взорвались кислородные баллоны и начался пожар. Младенцев эвакуировали в Детскую клиническую университетскую больницу Риги, где они находятся и сейчас.

За первые шесть дней, проведенные в клинике им. П.Страдыня, Наталья Полякова получила счет в 2069 латов (129,3 тыс.руб.).  Расходы на содержание детей в инкубаторах Детской клиники матери-одиночке оплатить не под силу: каждый день стоит в среднем 450 долларов. Россиянка сумела оплатить только счет за роды. Долг Поляковой латвийской медицине уже вырос до 25 тысяч долларов.

Таких денег у Поляковой нет, а имеющийся у нее полис медицинского страхования не распространяется на преждевременные роды.

Россиянка обратилась за помощью в посольство РФ в Латвии. Работники посольства оформили документы на детей и связались с российскими организациями, которые могли бы помочь женщине в трудной ситуации.

Предполагалось даже организовать транспортировку Поляковой с детьми специальным самолетом МЧС . В МЧС подтвердили, что готовы эвакуировать Полякову из Латвии, но для этого необходим соответствующий запрос из Минздрава РФ.

В Минздраве Латвии прокомментировали ситуацию, отметив, что Латвия оплачивает роды только жительницам страны и гражданам Евросоюза. Представительницам других государств нужно платить за медуслуги в полном объеме. Минздрав напомнил, что если латвийская мамочка попадет в подобную ситуацию за пределами ЕС, расходы на лечение ей предстоит покрывать из собственного кармана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram