Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Итальянский мафиози 20лет скрывался под видом невинного турагента

, 19:01

Полиция Великобритании арестовала итальянского мафиози спустя 20 лет безуспешных поисков. Невинный директор туркомпании обосновался в Лондоне, благополучно женившись на англичанке и отойдя от грешных дел.

Босс сицилийской мафии Доменико Ранкадоре последние годы вел добропорядочный образ жизни, заведя по примеру консервативных англичан, свою семью и управляя туристическим агентством. По некоторым данным, супруга 64-летнего Доменико приходится дочерью бывшему итальянскому консулу в Лондоне. Пара воспитывает двоих детей, пишет газета The Independent.

Однако до того, как мафиози отошел от дел, он вместе со «своими» людьми контролировал криминальный мир города Трабия под Палермо. Что примечательно, в сицилийский период своей жизни Доменико тоже имел весьма «мирную» профессию – криминальный босс работал школьным учителем и преподавал физкультуру.

Заочно Доменико был приговорен к семи годам лишения свободы за участие в преступном сообществе, а его розыском занялся Европол. По данным сыщиков, Ранкадоре руководил гангстерской мафией с 17 декабря 1987 года по 13 апреля 1995 года. Годом раньше он уже начал прятаться от правосудия, развернувшего непримиримую борьбу против коза ностра. Позднее он перебрался в Великобританию, опасаясь уголовного преследования итальянских властей.

Мафиози был задержан сотрудниками британских правоохранительных органов на основании ордера Европола 7 августа в собственном доме в Лондоне, где также проживают его жена и дети. Увидев полицию, он попытался сбежать, но безуспешно.

Первое заседание суда над криминальным авторитетом состоится на этой неделе в четверг. Британский суд будет рассматривать вопрос об экстрадиции Ранкадоре в Италию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram