Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Судьба гражданина Латвии Чаловского зависит от решения Европейского суда

, 16:37

Судьба гражданина Латвии Дениса Чаловского зависит от решения Европейского суда по правам человека. Как писали «АН-онлайн», во вторник Кабинет министров Латвии принял решение о передаче обвиняемого в киберпреступлениях Дениса Чаловского американскому правосудию.

27- летний Денис Чаловский обвиняется  в том, что участвовал в создании  вредоносного компьютерного кода - «вируса Gozi», поразившего более миллиона компьютеров по всему миру. Только в США были заражены 40 тысяч компьютеров, в том числе компьютеры NASA.

Известный как «имантский хакер», Чаловский не признает свое участие в действиях преступной группы. Кроме того, латвийскому компьютерщику в США грозит тюремное заключение до 67 лет. По латвийским законам наказаний, фактически равных пожизненному заключению, нет.

Адвокаты Чаловского сразу после решения министров обратились с иском в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

ЕСПЧ подтвердил, что обеспечит защиту Дениса Чаловского и запрещает вывозить гражданина Латвии в Соединенные Штаты, установив так называемое временное регулирование, сообщает адвокат подозреваемого Саулведис Варпиньш.

В письме ЕСПЧ также информируется, что жалоба Чаловского получила приоритетный статус и будет рассмотрена в Страсбургском суде.

Ранее министр юстиции Янис Борданс заявил, что Латвия будет выполнять решение о выдаче «имантского хакера» Дениса Чаловского, специально не дожидаясь постановления Европейского суда по правам человека.

В настоящее время Денис Чаловский находится в Рижской центральной тюрьме.

Адвокаты Чаловского пытаются добиться его освобождения из-под ареста. Однако Генпрокуратура указывает, что в письме ЕСПЧ говорится об остановке процесса передачи хакера американским властям, но нет указания его освободить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram