Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Взрыв в рижской больнице: 170 пациентов эвакуировано

, 22:32

Сегодня в рижской Клинической университетской больнице имени Паула Страдиньша был прекращен прием больных, не проводились операции. В больнице было введено чрезвычайное положение.

Причина – взрыв кислородных баллонов в подвале семиэтажного здания кардиологического отделения. Вызов на происшествие поступил в 9.30 утра.

По сообщению пресс-секретаря Государственной пожарно-спасательной службы Инги Ветере, в подвале 32-го корпуса больницы находились 66 кислородных баллонов, из которых взорвалось 23.

Пожар был локализован в течение часа. В результате происшествия пострадали два технических работника больницы. 47-летний мужчина получил термические ожоги рук, а 70-летний – ожоги рук и груди. Врачи определили состояние пожилого пострадавшего как «стабильно тяжелое».

Из поврежденного корпуса были оперативно эвакуированы 170 пациентов, большинство были размещены в других отделениях клиники. Часть больных, кому необходима интенсивная терапия, были отправлены в другие больницы Риги. Шестерых новорожденных перевезли в Детскую больницу. Больных, чувствующих себя удовлетворительно, выписали домой.


К вечеру ситуация нормализовалась, и администрация больницы приняла решение чрезвычайное положение отменить.
По факту происшествия заведено уголовное дело. Причины взрыва баллонов пока не называются, хотя уже есть версии случившегося.

В частности, директор компании по производству промышленного и медицинского газа AGA Олавс считает, что причиной  взрыва баллоно мог стать пожар в подвале. В интервью телеканалу LTV  Киецис сказал: «Допускаю, что взрыв кислородных баллонов вызвал пожар, начавшийся в подвальных помещениях ранее. В результате возгорания баллоны нагрелись, давление в них возросло, и они взорвались. Однако окончательные причины пожара установит экспертиза».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram