Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Прибалтика отделится от России и Белоруссии «Великой Балтийской стеной»

, 10:04

Страны Прибалтики и Польша планируют построить вдоль границы с Россией и Белоруссией забор. Такое странное на первый взгляд намерение объясняется просто: ограждение должно воспрепятствовать перемещениям диких кабанов, переносящих заболевание африканской свиной чумы (АЧС).

 Вспышка этого опасного заболевания наблюдается на территории России и Белоруссии.

Решение о строительстве защитного ограждения на  границах Польши, Литвы, Латвии и Эстонии с Россией и Белоруссией было принято  совместно руководителями Продовольственно-ветеринарных служб стран Балтии.

Строительство «Великой Балтийской стены» обойдется прибалтам в копеечку. Подсчитано, что для литовской и латвийской сторон  затраты составят примерно по 10 млн. евро.

Учитывая опасность болезни и значительность затрат, Литва, Латвия и Польша уже обратились в Еврокомиссию с просьбой покрыть расходы. В обращении указывается, что финансовая поддержка необходима, т.к. речь идет не только об охране балтийской границы, но и границы всего ЕС с Беларусью.

Для предотвращения распространения АЧС вводится более строгий пограничный контроль. В частности, будет производиться стопроцентный досмотр багажа, а не выборочный, как ранее. Досмотр будет произволиться с помощью специально подготовленных собак.

С сегодняшнего дня на литовско-белорусской границе вводится обязательная дезинфекция не только транспортных средства, но и обуви всех пересекающих границу. Для этого нужно выйти из транспорта и пройти по специальным дорожкам, покрытым дезинфицирующим средством.

В качестве профилактической меры также предусмотрено создание около границ так называемых буферных зон, где запрещено держать свиней.

Как объясняет всезнающая Википедия, африканская свиная чума, или африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram