Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Отца Сноудена навязчиво просят слетать за сыном в Москву

, 08:07

Отец Эдварда Сноудена  дал интервью Washington Post, в котором, в частности, рассказал о навязчивых просьбах сотрудников ФБР отправиться в Москву за сыном. Но он не уверен, что смог бы получить доступ к нему.

52-летний Лон Сноуден, служивший ранее офицером Береговой охраны США, сообщил, что агенты ФБР впервые появились в его доме в пригороде Аллентауна (штат Пенсильвания) буквально через пару дней после того, как его сын выступил со своими громкими разоблачениями. По словам Лона Сноудена, он рассказал правоохранительным органам все, что мог рассказать, а также показал им электронную переписку с сыном.

Вскоре после этого американские спецслужбы обратились к нему с просьбой отправиться в Москву. «Конечно, я бы мог вылететь в Москву (хоть) завтра, - признал он. - Я не уверен, что смог бы получить доступ к Эдварду», цитирует его vz.ru. Отец экс-сотрудника ЦРУ также сообщил, что не хочет служить в руках спецслужб инструментом, оказывающим эмоциональное воздействие на своего сына.

Сноуден-старший выразил желание поговорить с сыном. «Можете ли вы установить связь?» - спросил он у сотрудников ФБР. В Бюро ответили, что такой уверенности у них нет. При этом Лон Сноуден признал, что всего пару дней назад связывался со своим сыном через посредников, не уточняя, каким образом.

Сноуден-старший также заявил, что Эдвард должен оставаться в России. Он считает, что в США его сына ждет «ужасное обращение». «Он будет загнан в нору. Ему не разрешат говорить», - сказал отец бывшего сотрудника ЦРУ.

Ранее «АН» писали: Отец экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена Леон Сноуден направил президенту США Бараку Обаме письмо. Леон Сноуден просит главу Белого дома прекратить уголовное преследование сына. Сноуден-старший заявил, что администрация и Конгресс США настолько оклеветали его сына, что тому лучше не возвращаться на родину и остаться в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram