Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ООН: конфронтация в Египте ведет к катастрофе

, 14:58

Акты насилия в Египте, которые, как писали "АН", в последние дни привели к гибели 80 человек и ранениям сотен, осудила в понедельник Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй. Она предупредила, что конфронтационный подход с обеих сторон ведет к катастрофе.

Главный правозащитник ООН уже во второй раз в этом месяце потребовала провести независимое расследование широкомасштабных убийств, к которым, как предполагается, в значительной степени причастны силы безопасности, и привлечь виновных к ответственности.

«Несмотря на все предупреждения, все призывы к сдержанности, более 150 египтян погибли в ходе протестов за последний месяц, не только в Каире, но также и в других городах», - сказала Нави Пиллэй, передал Центр новостй ООН.

Верховный комиссар заявила, что она чрезвычайно встревожена все более опасной поляризацией, охватывающей страну.

«Египет находится на перепутье. Будущее этой великой страны, которая дала так много для цивилизации, зависит от действий ее граждан и властей в ближайшие дни и месяцы», - заявила Нави Пиллэй.

«С учетом происходящего в последние дни дальнейшие протесты неизбежны, и совершенно очевидно, что обе стороны – силы безопасности и протестующие - должны обеспечить, чтобы субботние глубоко трагические события не повторились», - сказала Нави Пиллэй.

Она призвала всех египтян отказаться от насилия и приступить к национальному диалогу с целью восстановления конституционного порядка с помощью свободных и демократических выборов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram