Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Монахи на Афоне отбили греческий спецназ от стен монастыря

, 15:17

В монастыре Эсфигмен на Афоне монахи оказали сопротивление греческому спецназу, пытавшемуся выселить их по решению суда, сообщают местные церковные СМИ.

Во время операции полиция пыталась выломать ворота здания, а монахи со стен бросали в спецназ горящую паклю. Один из монахов был ранен, полиция приостановила свои действия по выселению, в ближайшие часы ожидается прибытие прокурора, пишет РИА Новости со ссылкой на греческое агентство церковных новостей Romfea.gr.

По решению суда Халкидики, по меньшей мере 20 монахов обязаны покинуть монастырь и передать его монахам "нового братства", созданного в 2005 году при поддержке церковных властей Афона, лояльного Константинополю. Между тем, монахи "старого братства", которое уже почти полвека противостоит Вселенскому патриарху, решительно заявили, что не оставят монастырь.

Девятнадцать афонских монастырей и назначенная церковными властями "легальная" община Эсфигмена постановили, что монахи обители являются раскольниками. В 2009 году суд приговорил 14 монахов и игумена Мефодия к году тюрьмы условно за нарушение общественного спокойствия и отказ выполнить решения церковных и светских властей и покинуть монастырь, принадлежащий монашеской республике.

В свою очередь, «старое братство» считает патриархию отступниками от православной веры из-за встречи Константинопольского патриарха Афинагора с папой Римским Павлом Шестым и дальнейшее сотрудничество с католиками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram