Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сирийская оппозиция не считает "Женеву-2" способной остановить кровопролитие

, 17:04

Конференция "Женева-2" по мирному урегулированию сирийского конфликта состоится, но вряд ли остановит вооруженный конфликт в Сирии, считает глава Национальной коалиции сирийской оппозиции и революционных сил Ахмед аль-Джарба.

В субботнем интервью спутниковому телеканалу "Аль-Арабия Хадас" он заявил, что уверен в реализации "Женевы-2", однако сомневается в ее успешности, пишет РИА Новости. Он добавил, что конференцию можно будет считать успешной и она сможет завершить гражданскую войну в Сирии в случае, если по ее итогам будет сформировано переходное правительство со всеми полномочиями.

"Поиск политического решения ситуации в Сирии будет означать реализацию целей народного восстания, в том числе уход режима Асада", — сказал аль-Джарба. Он добавил, что считает очень трудным вопрос о предоставлении возможности выезда из страны Асаду и его семье в случае победы оппозиции.

Международная конференция "Женева-2" по мирному урегулированию сирийского конфликта инициирована Россией и США. Она уже несколько раз откладывалась из-за разногласий участников по ключевым вопросам ее проведения.

Оппозиция на фоне успешных боевых операций войск Башара Асада заявляла, что не будет участвовать в конференции, если ее не снабдят оружием для восстановления баланс сил с правительственными войсками. Также некоторые участники конференции выступают против участия в ней Ирана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram