Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Экспорт украинской сельхозпродукции в Ирак вырастет на 30-40%

, 21:49

Поставки отечественной сельхозпродукции на рынок Ирака возрастет на 30-40%. Сейчас отменено эмбарго для украинских сельхозпроизводителей на прямые поставки продукции в Ирак.

Как сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в пятницу, достичь этого удалось благодаря усиленному сотрудничеству главы ведомства Николая Присяжнюка и Министра торговли Республики Ирак Хайраллаха Хасана Бабекера.

Благодаря усиленной двусторонний работе было решено стратегическую проблему 8-летней давности: украинские сельхозпроизводители могут осуществлять прямые поставки продукции на иракский рынок. Ведь Ирак отменил эмбарго на прямые поставки украинских товаров. Поэтому работа с иракскими импортерами без посредников позволит украинским поставщикам значительно уменьшить расходы на экспорт сельхозпродукции в эту страну.

Благодаря отмене эмбарго объемы экспорта украинской сельхозпродукции в Ираке могут вырасти на 30-40%.

Ранее существовала схема поставки через третьи страны, которая предусматривала ряд сложных процедур для украинских товаропроизводителей. При этом многие украинские производители неоднократно высказывались за налаживание прямых поставок продовольствия в Ирак. Причем именно украинская сельхозпродукция пользуется высоким спросом на иракском рынке.

В перспективе предполагается увеличение поставок из Украины, в частности, зерна и продуктов зернопереработки, подсолнечного масла, а также мяса, яиц и молочной продукции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram