Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ООН призывает Израиль отказаться от плана сноса бедуинских деревень

, 18:12

Проект закона, который предусматривает снос 35 деревень бедуинов на юге Израиля и выселение 40 тысяч арабских бедуинов негативно воспринят мировой общественностью. Отказаться от него в призвала пятницу Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй.

"Как граждане Израиля, арабские бедуины обладают теми же правами на собственность, жилье и коммунальные услуги, что и все остальные группы населения в Израиле. Власти должны признавать и уважать права общин бедуинов, в том числе признавать их права на владение землей", - говорится в заявлении Нави Пиллэй, передает Центр новостей ООН.

"АН" писали, что законопроект, известный как план "Правера-Бегина", предусматривающий снос непризнанных бедуинских поселений в пустыне Негев и строительство на их месте еврейских поселений, был принят 24 июня в первом чтении парламентом Израиля. До конца июля имеется в виду провести второе и третье чтения.

По мнению главного правозащитника ООН, намерение принять такой закон является проявлением дискриминационной политики Израиля по отношению к гражданам страны из числа арабов.

Нави Пиллэй отметила, что при разработке законодательного акта не было учтено мнение самих бедуинов. По закону бедуины должны получить компенсацию при условии, что они согласятся переехать в один из семи официально признанных бедуинских городских поселков, созданных правительством.

Верховный комиссар отметила, что принятие закона ускорит разрушение целых бедуинских общин, вынудит их выселиться из своих домов и приведет к исчезновению традиционной культуры и к нарушению устоев их социальной жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram