Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Глава ООН призвал временные власти в Египте освободить Мухаммеда Мурси

, 14:59

За развитием событий в Египте "внимательно и с обеспокоенностью" следит Генсек ООН Пан Ги Мун. Об этом он заявил в пятницу и призвал египтян проявлять максимальную сдержанность, вернуть страну к конституционному порядку, а временные власти - обеспечить законность и освободить президента Мурси.

"Генеральный секретарь вновь призывает все стороны действовать с максимальной сдержанностью. Он поддерживает право всех египтян на проведение мирных протестов. Он призывает временные власти обеспечить законность и порядок, а также защиту и безопасности для всех египтян", - говорится в заявлении, с которым выступил пресс-секретарь ООН, сообщает Центр новостей Всемирной организации.

Пан Ги Мун вновь повторил свой призыв к содержательному национальному диалогу и к продвижению процесса всеобъемлющего примирения в Египте.

Он подчеркнул, что необходимо найти мирный путь "к полному возвращению к гражданскому контролю, конституционному порядку и демократическому управлению".

Генеральный секретарь ООН призвал временные власти страны "прекратить произвольные аресты и другие формы притеснения, освободить находящихся в настоящее время в заключении Мухаммеда Мурси и лидеров движения "Братья-мусульмане", либо их дела должны быть без промедления рассмотрены в ходе прозрачного процесса".

"АН" писали, что в Египте сегодня после пятничной молитвы проходят акции как сторонников, так и противников свергнутого в результате военного переворота президента Мурси, о чем было заявлено накануне. Тем временем экс-президент задержан уже официально по обвинению в шпионаже и убийстве демонстрантов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram