Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Насралла предложил ЕС внести армию Израиля в список террористических организаций

, 20:36

Решение о внесении военных подразделений движения "Хезболлах" в список террористических организаций было принято ЕС под давлением США и Израиля. Оно не носит самостоятельного характера и удовлетворяет интересам, которые преследуют Вашингтон и Тель-Авив.

Об этом заявил Генеральный секретарь движения шейх Сайед Хасан Насралла.

В ходе состоявшегося накануне крупного мероприятия, устроенного по случаю священного месяца "Рамадан", глава движения подчеркнул, что решение Евросоюза наносит ущерб движению сопротивления, и, более того, причиняет вред ливанскому правительству и народу. Подобный шаг также нарушает интересы и суверенитет стран-участниц Евросоюза.

По словам Насраллы, европейская сторона признает факт того, что Израиль в течение длительного промежутка времени занимается оккупацией арабских территорий, действуя вопреки резолюциям ООН и препятствуя тому, чтобы палестинцы могли вернуться к себе на Родину. В связи с этим лидер движения задает вопрос: "почему бы Евросоюзу не включить аналогичным образом в свой "черный список" и израильские ВС"?

Ливанский политик отметил, что факт признания европейской стороной военных подразделений "Хезболлах" в качестве террористической организации - повод для того, чтобы Израиль начал осуществлять против Ливана юридически обоснованные военные действия. Насралла призвал ЕС отказаться от подобного ошибочного решения, поскольку оно, в конченом итоге, окажется безрезультатным.

"АН" писали, что Сирия осудила решение Евросоюза внести движение "Хезболлах" в список террористических организаций, а чуть ранее власти Ливана затупились перед ЕС за "Хезболлах", назвав движение "неотъемлемой частью ливанского общества.

Напомним, что 22 июля на заседании глав МИД стран ЕС было принято решение о внесении военного крыла движения "Хезболлах" в список террористических организаций. В то же время Евросоюз намеревается продолжать поддерживать с Ливаном существующие политические и экономические связи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram