Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Почему Раймонд Паулс отказался от участия в «Новой волне»

, 17:22

Впервые за время проведения конкурса «Новая волна» в Юрмале в жюри нет Раймонда Паулса. Более того, основателя конкурса нет и в зале: Маэстро уехал на свою дачу в Балтэзерс.

Почему Раймонд Паулс отказался от участия в «Новой волне»? На этот вопрос ответил сам композитор еще в начале года в интервью латвийской газете «Neatkarīgā Rīta Avīze»: «Понимаете, я себя там больше не вижу. Творческого процесса там нет, финансовой выгоды для меня нет. Все почему-то уверены, что я получаю там тысячи. Когда-нибудь я скажу откровенно, сколько там получаю».

«Новая волна» фактически стала семейным предприятием Крутого, заметил Паулс. «Сейчас он (Крутой) там пиарит свою дочь, которая почти ничего не может спеть, конкурс молодых исполнителей дополнен концертами старых звезд эстрады. Что тогда достигается таким конкурсом? Ничего. Пусть уж этот фестиваль состоится, они сюда ездят сейчас, и будут ездить потом. Но не называйте это «конкурсом молодых исполнителей»», - заявил композитор.

Когда-то мы для русских были «западом», а теперь наши солисты стали подражать российским, сетует Раймонд Паулс.  «Посмотрите на Лайму Вайкуле. Конечно, она выступает очень хорошо и элегантно. Но она – вместе с Винокуром, или с кем-нибудь еще. У нас нет ничего своего», - с горечью сказал Маэстро.

Свое твердое «нет» участию в «Новой волне» Раймонд Паулс прокомментировал и российскому изданию – журналу «Итоги» . В последнем номере журнала опубликовано интервью Раймонда Паулса «Не стреляйте в пианиста».

В интервью композитор откровенно сказал: «У меня сложное отношение к «Новой волне». Дело в том, что конкурс очень сильно изменился, сейчас это совсем не то, что мы имели в виду, когда создавали его в 2002 году. Этот проект исчерпал себя в его нынешнем виде. Давайте или что-то другое делать, или нас вообще смотреть не будут. Для чего мы затевали этот конкурс? Чтобы находить молодые таланты. И где они?.. Я считаю, что на «Новой волне» идет плохой отбор, в очень узких рамках, «под формат». Вряд ли прослушали способных ребят где-нибудь во Владивостоке или Омске. Кто добрался, того и выбрали. У кого за спиной не будет олигарха, тот ничего не добьется».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram