Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сирия осудила ЕС за внесение "Хезболлах" в список террористических организаций

, 15:50

Сирия подвергла Евросоюз критике за решение внести движение "Хезболлах" в список террористических организаций.

Как заявил сирийский МИД, подобные действия ЕС предпринимает в соответствии с требованиями США и Израиля, и подобный шаг нацелен на то, чтобы нанести удар по движениям сопротивления Ливана и прочих арабских государств. Внешнеполитическое ведомство САР, как передает арабское агентство САНА,  отметило, что "Хезболлах" сыграл свою активную роль, способствуя укреплению национальной сплоченности Ливана, и, по его мнению, именно поэтому движение стало объектом ударов, умышленно наносимых по нему рядом стран и организаций.

"АН" писали, что 22 июля ЕС принял решение внести вооруженные формирования "Хезболлах" в список террористических организаций, в то же самое время продолжив поддерживать с Ливаном политические и экономические отношения. В тот же день вечером движение "Хезболлах" выступило против подобного решения ЕС. Организация назвала решение европейской стороны необоснованным, несправедливым и агрессивным, подчеркнув, что оно не отражает волю европейских народов и идет вразрез с принципами свободы и независимости Евросоюза.

Решение Евросоюза было принято несмотря на то, что 18 июля ливанское правительство выступило с заявлением, потребовав от ЕС не включать "Хезболлах" в список террористических организаций, так как данное движение является важной частью ливанского общества, пользуется широкой поддержкой шиитского населения, имеет места в парламенте и правительстве Ливана.

Как известно, "Хезболлах" активно поддерживает дейтвующую сирийскую власть, вплоть до участия в вооруженных конфликтах  оппозицией. Сирия помогате ливанскому движению оружием.

США и Израиль давно уже внесли движение "Хезболлах" в лист террористических организаций и оказывали по данному поводу давление на ЕС. В мае этого года Великобритания, указав на факт участия "Хезболлах" в сирийском конфликте, потребовала от ЕС включить движение в список террористических организаций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram