Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Риме 100-летнему нацистскому преступнику не дадут отпраздновать юбилей

, 12:41

Мэр Рима Игнацио Марино заявил, что лично убедится в том, чтобы бывший нацистский преступник Эрих Прибке, находящийся под домашним арестом, не смог 29 июля публично отпраздновать свой 100-летний юбилей.

Прибке был экстрадирован в Италию из Аргентины в 1995 году как ответственный за массовое убийство в Адреатинских пещерах в ммарте 1944 года. Тогда немецкими солдатами, которыми в том числе командовал гауптштурмфюрер СС Прибке, были расстреляны 335 итальянцев, в том числе много евреев, в отместку за нападение партизан на военный конвой.

Заявление мэра последовало после публичного требования евреев, переживших Холокост, не допустить публичного празднования 100-летия Прибке, как это было 10 лет назад, когда он отметил свой 90-летний юбилей в одном из ресторанов Рима.

Ранее, стало известно, что в Германии стартовала новая компания по поиску нацистских преступников под лозунгом "Поздно, но не слишком". Ее инициировал центр Симона Визенталя, который призывает найти порядка 60 преступников Третьего рейха, которые были активнововлечены в совершение массовых убийств. Об этом пишет Deutsche Welle.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram