Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Киргизия извинилась за убитых узбекских пограничников

, 10:46

Киргизская сторона принесла извинения Узбекистану за произошедший вчера инцидент на границе, в результате которого были убиты два узбекских пограничника, сообщают в среду СМИ.

АН-онлайн писал, что что пограничные наряды Киргизии и Узбекистана во вторник устроили перестрелку на межгосударственной границе, в результате один узбекский пограничник погиб, другой был госпитализирован в тяжелом состоянии и скончался не приходя в сознание.

Пограничное ведомство Киргизии сообщило, что столкновение произошло около 10.25 (08.25 мск) Аксыйском районе Джалал-Абдской области Киргизии. По мнению киргизской стороны, двое узбекских пограничников незаконно вторглись на территорию их страны и оказали сопротивление при попытке выдворить их обратно. Словесная перепалка переросла в стычку.

Узбекистан в свою очередь заявлял, что инцидент произошел на их территории, куда вторглись несколько пьяных киргизских пограничников. По мнению ведомства, пограничный наряд соседнего государства открыл ничем не спровоцированный огонь по узбекскому пограничному наряду.

Региональные погранпредставители Узбекистана и Киргизии осмотрели место происшествия в Уйчинском районе Наманганской области Узбекистана, киргизской стороне были переданы доказательства — следы крови, гильзы, а также показания свидетелей.

После того, как начальник регионального пограничного управления Погранслужбы Кыргызстана по Ошской и Джалалабадской областям полковник Абдукарим Алимбаев убедился, что трагедия случилась на территории Узбекистана, он принес официальные извинения за убитых во время инцидента военнослужащих КОГГ СНБ Узбекистана. Полковник заявил, что подчиненные ввели его в заблуждение, а во время стычки были трезвыми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram