> Полиции Софии удалось прорвать баррикады вокруг здания парламента - Аргументы Недели

//В мире

Полиции Софии удалось прорвать баррикады вокруг здания парламента

24 июля 2013, 09:07 [ «Аргументы Недели» ]

фото с сайта lenta.ru

В Болгарии полицейские оттеснили протестующих от Народного собрания, чтобы из здания смогли выйти министры и депутаты. Осада здания продолжалась несколько часов. Баррикады строили из брусчатки, урн и даже зонтиков от уличных кафе.

В спецоперации сегодня ночью у парламента и собора Александра Невского в самом центре Софии приняли участие около сотни стражей порядка, передает Sofia News.  В помещениях парламента всю ночь были блокированы более сотни человек, среди них министры, депутаты и журналисты, которых удалось вывезти оттуда.

Многие протестующие пострадали во время столкновения с полицией. Официальных данных о числе пострадавших не поступало. Ранее болгарские СМИ сообщали о девяти пострадавших, в том числе двоих сотрудниках полиции.

Митинги и акции протеста проходят в Болгарии уже более 40 дней. Демонстранты требуют отставки правительства, сформированного в мае по итогам досрочных выборов в парламент. Больше всего активистов возмутило назначение на пост главы Государственного агентства национальной безопасности медиамагната Деляна Пеевски, но после его отставки волнения не прекратились.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте