Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Скончался второй узбекский пограничник, раненый при перестрелке на границе

, 17:38

Раненый в ходе перестрелки между пограничными патрулями Узбекистана и Киргизии военнослужащий скончался в больнице, не приходя в сознание, сообщает источник в Комитете по охране госграницы Службы национальной безопасности (КОГГ СНБ) Узбекистана.

Как сообщил сотрудник ведомства РИА Новости, пограничник был доставлен в райбольницу Уйчинского района Наманганской области в критическом состоянии с проникающим огнестрельным ранением в области груди, врачам не удалось его спасти, "так как ранения были несовместимыми с жизнью".

Напомним, что пограничные наряды Киргизии и Узбекистана во вторник устроили перестрелку на межгосударственной границе, в результате один узбекский пограничник погиб, другой был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Пограничное ведомство Киргизии сообщает, что столкновение произошло около 10.25 (08.25 мск) Аксыйском районе Джалал-Абдской области Киргизии. По мнению киргизской стороны, двое узбекских пограничников незаконно вторглись на территорию их страны и оказали сопротивление при попытке выдворить их обратно. Словесная перепалка переросла в стычку, пишет РИА Новости.

Узбекистан в свою очередь заявляет, что инцидент произошел на их территории, куда вторглись несколько пьяных киргизских пограничников. По мнению ведомства, пограничный наряд соседнего государства открыл ничем не спровоцированный огонь по узбекскому пограничному наряду.

Пресс-служба узбекского ведомства сообщила, что на месте происшествия на расстоянии около 100 метров от линии госграницы на территории Узбекистана обнаружены гильзы от патронов киргизских пограничников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram