Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Доверенное лицо экс-главы БТА Банка Аблязова будет экстрадировано из Испании

, 15:50

Начальник охраны экс-главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова и его доверенное лицо Александр Павлов будет экстрадирован в Казахстан, такое решение вынес сегодня Национальный суд Испании.

Задержанный в Испании Павлов обвиняется в терроризме и получении обманным путем в БТА Банке кредита на 22,5 миллиона евро, сообщают западные СМИ. Он известен как как доверенное лицо и шеф охраны экс-главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, скрывающегося от правоохранительных органов Казахстана за границей.

По данным Комитета национальной безопасности Казахстана, 24 марта 2012 года в Алма-Ате на стадии подготовки была предотвращена серия терактов, организатором которых был Павлов, с 2009 года скрывающийся за рубежом. По информации генпрокуратуры, с 2005 года Павлов возглавляет личную охрану Аблязова, выполняет его конфиденциальные поручения. В частности, по данным генпрокуратуры, Павлов оказывал Аблязову содействие в хищении денежных средств БТА Банка, а в феврале 2009 года организовал эвакуацию личных архивов Аблязова и жестких дисков с компьютеров управления корпоративного бизнеса банка, после чего сам выехал в Великобританию.

Казахстан также требует экстрадиции самого Аблязова, получившего убежище в Великобритании, местонахождение которого до сих пор неизвестно. Он обвиняется в хищениях на сумму более 6 миллиардов долларов. Его жену и шестилетнюю дочь со скандалом депортировали из Италии в Казахстан, причем Аблязов заявил, что их похитили.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram