Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Истребители НАТО задержали нарушителя воздушных границ Латвии

, 14:11

Самолеты воздушной полиции НАТО задержали нарушителя воздушного пространства Латвии. Как сообщает сайт латвийского Министерства обороны sargs.lv, вечером 22 июля на авиабазе НАТО, размещенной в Литве, была получена информация о том, что воздушное пространство Латвии нарушил неизвестный летательный аппарат.

Патрульные истребители Французских вооруженных сил «Mirage», совершающие тренировочные полеты, немедленно вылетели для его идентификации. Истребители сопроводили самолет-нарушитель до Вентспилсского аэродрома.

Как оказалось, двухместный пассажирский самолет, зарегистрированный в Италии, выполнял полет из Польши на Норвегию. Воздушное пространство Латвии самолет пересек без предварительно согласованного плана межгосударственного полета. Также пилот не имел радиосвязи с гражданскими диспетчерами.

Для выяснения обстоятельств в аэропорт Вентспилса прибыли представители Государственной пограничной охраны и Госполиции.

Подобный случай произошел два года назад, напоминает sargs.lv. В июле 2011 года натовские истребители «Mirage-2000» посадили три маломестных пассажирских самолета, нарушивших воздушную границу Латвии, на аэродроме Адажи под Ригой.

Как писали «Аргументы недели», Латвия, Литва и Эстония в 2004 году официально обратились к НАТО с просьбой обеспечить охрану их воздушного пространства, так как ни одно из балтийских государств не оказалось в состоянии обеспечить оборону собственными силами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram