> Конгресс США дал добро на поставки оружия сирийским повстанцам - Аргументы Недели

//В мире

Конгресс США дал добро на поставки оружия сирийским повстанцам

23 июля 2013, 11:03 [ «Аргументы Недели» ]

Конгресс США более не возражает против поставок американского оружия сирийской оппозиции, сообщают западные СМИ со ссылкой на председателя комитета по разведке конгресса Майка Роджерса.

Как отметил Роджерс, несмотря на наличие серьезных сомнений, конгресс считает, что администрация может начать движение по поставкам оружия в Сирию.

США заявили о намерении оказать военную поддержку сирийской оппозиции еще в июне, но обе партии в конгрессе выступили против из опасений, что американское оружие попадет в руки экстремистов. Ранее члены сенатского комитета по разведке сняли свои возражения с условием, что администрация будет информировать их обо всех изменениях ситуации. Дело оставалось за конгрессом.

Предполагается, что поставки оружия сирийской оппозиции начнутся уже в августе. Боевики воюют против правительства Сирии, а также происходят стычки между различными оппозиционными группировками.

БГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Барон Мюнхгаузен наших дней

Слушая очередные бравурные речи американского президента, каждый раз задаюсь вопросом: «Где это я уже слышал?» И неожиданно вспомнил. Так это же барон Мюнхгаузен наших дней! Вы только послушайте, что он городит с трибуны Генассамблеи ООН: рассказывает, как он летал на Луну, как жил среди трехногих людей, как его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова, какое на голове у оленя выросло чудесное дерево. Стоп, стоп, я спутал, это не Трамп, это барон Мюнхгаузен, а Трампу принадлежат другие слова, но примерно то же самое: «Всего за семь месяцев я положил конец семи непрекращающимся войнам. Говорили, что они непрекращающиеся. Что никогда их не разрешить. Некоторые длились 31 год. Две из них — 31 год. Только подумайте, 31 год! Одна длилась 36 лет. Одна — 28 лет». Согласитесь, звучит высокомерная бравада, похлеще сказанного бароном Мюнхгаузеном.